Matthias Taxacher Ziel-Staatsmeister 2018

von Franz Taucher (Kommentare: 0)

1. Tag Staatsmeisterschaften Zielwettbewerbe in Marchtrenk

Herren:

Vor der Finalrunde führte noch der amtierende Europameister aus der Steiermark, Franz Roth, mit 354 Punkten vor Thomas Fuchs (348), und Matthias Taxacher mit 340 Punkten. In der Finalrunde konnte der Tiroler vom EV Angerberg eine Traumrunde realisieren und legte 204 Punkte (mit unglaublichen 42 Punkten im 4. Dg) drauf. Franz Roth spielte seine beste Runde mit 194 Punkten, im FInale legte er 180 drauf, Thomas Fuchs spielte mit 167-182-181 einen soliden Score und erreichte damit seinen Stockerlplatz mit 530 Punkten.

 

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_ZWB_W18_Mannschaft_600pxbr.jpg

Mannschaftswertung der Landesverbände:

1.) Landesverband Salzburg  357 P (169/188), 2.) Landesverband Tirol 328 P (159/170), 3.) LV Oberösterreich 313 P (175/138), 4.) LV Steiermark 293, 5.) LV Burgenland 286, 6.) LV Niederösterreich 286, 7.) LV Wien 265, 8.) LV Vorarlberg 246, 9.) LV Kärnten 214.

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_JUNU23_Winter18_ZWB_600pxbr.jpg

JUNIOREN U23 :

1.) Stefan Glavanovits (ESV Pinkafeld-Sinnersdorf, B) 347 P., 2.) Philipp Kolb (ASVÖ SV Lichtenberg) OÖ 305 P. 3.) Martin Scharrer (SU Guschlbauer St. Willibald; OÖ) 296 P.

 

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_ZWB_U19_Siegerfoto_600pxbr.jpg

JUGEND U19:

1.) Markus Rothberger (SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen, NÖ) 289, 2.) Michael Regenfelder (GSC Liebenfels, K) 289,  (135/154); 3.) Rene Glavanovits (ESV ASKÖ Tauchen, B) 289 (143/146). 4.) Jakob Solböck (ESV Union Wang, NÖ) 288 (140/148).

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_ZWB_U16_600pxbr.jpg

Jugend U16:

1.) Michael Regenfelder (GSC Liebenfels, K) 286 -129/157;  2.) Florian Paar, (SSV ASKÖ Weiz Nord  268 -119/149; 3.) Nikolas Fuchs (ESV Eisblume Windorf) 244 P. (119/149).

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_ZWB_U14_Siegerfoto 600 pxbr.jpg

SCHÜLER/JUGEND U14:

1.) Carina GENSER (ESV Markt Allhau,B) 109 P.; 2.) Mattias Gschwentner  SV Breitenbach,T) 108 P.; 3.) Tobias Reiter (DSG Union Walding, OÖ) 101 P.

 

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/27.1. SM OeM ZWB Marchtrenk 1. Tag/OeM_ZWB_W18_Senioren_Siegerfoto.jpg

SENIOREN:

1.) Gerhard EDER ESV Neumarkt t330 (149/181); 2.) Martin LEITNER (EV Gries, S) (161/163), 3.) Walter GRUBER ( SV Breitenbach, LV Tirol);  4.) Josef MARGREITER (EV Kundl,T); 5.) Gerhard SCHMIDT      ESV Ödt/Hartmannsdf  LV Stmk. 321(164/157).

Zurück