Mixed ÖM 2019: ESV Union Passail (St) vor EV Rottendorf Seiwald

von Franz Taucher (Kommentare: 0)

ESV Union Passail gewinnt den Mixed-Bewerb mit einem 14:8-Finalerfolg gegen EV Rottendorf

Das Podium beim Mixed-MSP Winter 2019 in Kundl/Tirol.

DIe Vorrunden-Ergebnisse gesammelt:

Gruppe ROT:
1. Runde: Breitenbach - Söding 6:16, Klagenfurt-Rottendorf/1 5:21, Weierfing/1 - Weierfing/2 6:20, Köttlach-Lustenau 10:14; 2. Runde: Tauchen - Klagenfurt 6:20, Weierfing/1  - Breitenbach 11:11, Lustenau - Weierfing/2 16:12, 3. Runde Söding - Weierfing/1 9:13, Köttlach - Tauchen 11:15, Breitenbach-Lustenau 8:20, Weierfing 2 - Rottendorf/1 12:20; 4. Runde: Klagenfurt - Köttlach 18:5, Lustenau-Söding 17:11, Tauchen -Weierfing/2 19:11, Rottendorf 1 - Breitenbach 18:6; 5. Runde: Weierfing/1 - Lustenau 13:11, Weierfing/2 - Klagenfurt 13:11, Söding - Rottendorf/1 10:16, Breitenbach-Tauchen 20:6; 6. Runde: Köttlach - Weierfing/2 26:8, Rottendorf/1 - Weierfing/1 15:19, Klagenfurt - Breitenbach 20:3, Söding-Tauchen 16:14, 7. Runde: Lustenau - Rottendorf/1 12:8 (!), Breitenbach - Köttlach 19:11, Weierfing/1 - Tauchen 5:25, Söding - Klagenfurt 20:12; 8. Runde:  Weierfing/2 - Breitenbach 10:24, Tauchen-Lustenau 6:18, Köttlach - Söding 17:11, Klagenfurt -Weierfing/1 13:15, 9. Runde: Rottendorf/1 - Tauchen 16:10, Söding-Weierfing/2 16:10, Lustenau - Klagefurt 10:22, Weierfing/1 - Köttlach 12:14.

Zwischenstand Vorrunde Gruppe ROT:
1. EV Rottendorf-Seiwald/1 (K) 12:4 (Q 1,946), 2. ESSV Lustenau (V) 12:4 (Q 1,311), 3. ESV Weierfing/1  (OÖ) 9 P., 4. EV Edelweiß Klagenfurt 2(K) 8 (Q 1,301), 5. ESV Wikotech Pichlingerhof Söding (St) 8 (Q 1,038), 6. SV Breitenbach Stocksport (T) 7. ESV Weierfing/2 (OÖ) 6 P. (0,750), 8. ESV Eisblume Köttlach (NÖ) 6 P. (0,740), 9. ESV ASKÖ Tauchen (B) 4:12.

Gruppe BLAU:
1. Runde: Angerberg-Breitenwang 22:8, Vienna-Rottendorf/3 9:13, Großfeistritz-Passail 9:13, Henndorf-Treubach-Rossbach 22:8 ; 2. Runde: Amstetten-Vienna 20:14, Passail-Angerberg 9:13, Rottendorf/3 - Henndorf 15:17, 3. Runde Breitenwang-Passail 15:15, Henndorf-Amstetten 20:12, Angerberg-Treubach/Rossbach 17:11, Großfeistritz - Rottendorf/3 15:19; 4. Runde: Vienna-Henndorf 23:3!, Treubach-Rossbach -  Breitenwang 3:21, Amstetten-Großfeistritz 13:17, Rottendorf/3- Angerberg 8:18; 5. Runde: Passail - Treubach-R. 27:7, Großfeistritz - Vienna 16:6, breitenwang - Rottendorf/3 30:0, Angerberg - Amstetten 18:12; 6. Runde:  Henndorf-Großfeistritz 8:18, Rottendorf/3 - Passail 5:27, Vienna-Angerberg 13:13!, Amstetten- Breitenwang 3:21; 7. Runde:  Treubach-R. - Rottendorf/3 21:3, Angerberg - Henndorf 13:17 !, Passail - Amstetten 16:8, Breitenwang - Vienna 15:9; 8. Runde: Großfeistritz - Angerberg 12:14, Amstetten - Treubach-R. 7:14, Henndorf-Breitenwang 3:23, Vienna - Passail 5:27; 9. Runde: Rottendorf/3 - Amstetten 23:3, Breitenwang - Großfeistritz 3:25, Treubach-R. - Vienna 14:16, Passail - Henndorf 18:8.

Zwischenstand Vorrunde Gruppe Blau:
1. ESV Union Passail (St) 13 Punkte, Q 2,151, 2. EV Angerberg (T) 13 Punkte Q 1,422, 3. SC Breitenwang (T) 11 P. 4. ESV Großfeistritz (St) 10 P., 5. SC ASKÖ Henndorf (S) 8 P., 6. EV Rottendorf Seiwald/3 (K) 6 P., 7. ESC Vienna (W) 5 P., 8. SU Treubach/Rossbach Stocksport (OÖ) 4 P., 9. ESV Umdasch Amstetten (NÖ) 2 P. 

FINALSPIELE: EV Rottendorf-Seiwald - ESV Union Passail 8 : 14, ESSV Lustenau - EV Angerberg  13:13, n.V. Angerberg

___19.1.2019 - Pressedienst BÖE/Franz Taucher

PLATZ 1 - Gold für ESV UNION PASSAIL

tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/WINTER 2018 19/190119 OEM Mixed Jug U19 Kundl T/OeM Mixed Platz1_600pxbr.jpg

Foto TLEV: von links Manfred Gutmann, Johann Wild, Silvia Gutmann-Wild, Sabine Auer, Harald Brus.

--------------------

PLATZ 2 - SILBERMEDAILLE
EV ROTTENDORF-SEIWALD  (LV Kärnten)
tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/WINTER 2018 19/190119 OEM Mixed Jug U19 Kundl T/OeM Mixed Platz2_Rottendorf 600pxbr.jpg
Foto TLEV: von links Horst Stranig, Andreas Spendier, Peter Stranig, Johanna Husu, Manuela Gamsler.
 
----------------------------
Platz 3 - Bronzemedaille
EV ANGERBERG (Landesverband Tirol)
tl_files/BOEE/Pressereferent Dateien/Veranstaltungen 2018/WINTER 2018 19/190119 OEM Mixed Jug U19 Kundl T/OeM Mixed Platz3 aAngerberg Platz 3.jpg
Foto TLEV: von links Katharina Triendl, Peter Gschwentner, Kerstin Acherer, Matthias Taxacher, Walter Gruber.
 

Zurück