Das BÖE-Team für die WM 2020

von Franz Taucher (Kommentare: 0)

Die Spielerkader für die 13. WM in Regen sind nominiert.

Für die 13. WM der Damen und Herren wurden folgende SpielerInnen genannt:

Mannschaftsspiel Damen:
Kerstin Acherer, Katharina Triendl (EV Angerberg, T) Viktoria Schlapfer (ESV Neuberg, St), Roswitha Friesz (SSV ASKÖ Weiz Nord, St) und Claudia Wieser (1. ESV Bad Fischau-Brunn).
 
Mannschaftsspiel Herren:
Heimo Ofner, Alfons Marktl (beide ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg, St), Christian Hobl, Patrick Solböck (beide ESV HLS Jimmy Wien), Thomas Rübenbauer (ESV SU Edla, St).
 
Ziel Einzel Damen:
1.) Simone Steiner (ESV Union Vornholz, St) 2.) Sophie Schmutzer (1. ESV Bad Fischau-Brunn) 3.) Susanne Sohm-Armellini (ESC Raiffeisen Bregenz).
 
Ziel Mannschaft Damen:
Bahn 1 Sophie Schmutzer, Bahn 2 Susi Sohm-Armellini, Bahn 3 Simone Steiner, Bahn 4 Viktoria Schlapfer.
 
Ziel Einzel Herren
1.) Matthias Taxacher (EV Angerberg) 2.) Franz Roth (ESV Köflach-Stadt); 3.) Thomas Fuchs (UEV Abersee)
 
Ziel Mannschaft Herren
Bahn 1: Franz Roth, Bahn 2: Matthias Taxacher; Bahn 3: Thomas Fuchs, Bahn 4: Mario Weingartmann
 
Weitenwettbewerb Damen
Nina Neubauer (ESV Glojach, St), Evelyn Perhab (EV Ramsau, St), Petra Winkler (ASK Loosdorf, NÖ) und Katharina Dresch (1. ESV Bad Fischau - Brunn, NÖ). 
 
Weitenwettbewerb Herren
Manuel Wildhölzl (EV Mittersill, S), Markus Bischof (EV Seiwald Tal Leoben, St), Philipp Baumgartner (ESV Sebersdorf, St) und Markus Weichinger (SG Landsteiner Allersdorf/ Union Randegg, NÖ).
 
---------
 
Für die 6. Junioren WM wurden ins Team berufen:
 
Juniorinnen U23 - Ziel Einzel
1. Sophie Schmutzer (1. ESV Bad Fischau-Brunn, NÖ)
2. Sarah Speckhard (SV Lacken, OÖ)
3. Katharina Triendl (EV Angerberg, T)
4. Stefanie Wörgötter (SV Breitenbach Stocksport, T)
 
Ziel Team Juniorinnen U23
Bahn 1 Katharina Triendl
Bahn 2 Sarah Speckhard
Bahn 3 Sophie Schmutzer
Bahn 4 Stefanie Wörgötter
 
Junioren U23 - Ziel Einzel
1. Markus Rothberger (SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen, NÖ)
2. Christoph Maierhofer (SSV Union Wenigzell, St)
3. Philipp Kolb (ASVÖ SV Lichtenberg, OÖ)
4. Stefan Schirnhofer (ESV Wagenbach, St)
 
Junioren U23 - Ziel Teambewerb
Bahn 1 - Markus Rothberger
Bahn 2 - Christoph Maierhofer
Bahn 3 - Philipp Kolb
Bahn 4 - Stefan Schirnhofer
 
Mannschaftsspiel Junioren U23
Philipp Kolb (OÖ), Mario Pichler (K), Markus Rothberger (NÖ), Christoph Maierhofer (St) und Andreas Strasser (OÖ)
 
 
Franz Taucher, Pressedienst BÖE
20.2.2020

Zurück