NATIONALKADER 2017

Qualifikanten/innen

Folgende Sportler/innen spielen eine Qualifikation für die Teilnahme an den Europameisterschaften 2017:

HERREN

Mannschaftsspiel:
Alfons Marktl / EV Rottendorf Seiwald
Christian Hobl / ESV Jimmy Wien
Andreas Kaufmann / ESV Edla
Martin Laffer / RSU Leitersdorf im Raabtal
Wolfgang König / ESV Köflach Stadt
 
Zielbewerb:
Matthias Taxacher / EV Angerberg
Mathias Adler / TSV Peiting
Thomas Fuchs / USC Abersee
Markus Lucas / ESCLangenargen
 
Weitenbewerb:
Philipp Baumgartner / ESV Sebersdorf
Markus Weichinger / ESV Landsteiner Allersdorf
Alexander Sommerer / EV Mittersill
Bernhard Patschg / EV St.Johann i.P.
 

DAMEN

Mannschaftsspiel und Zielwettbewerb:
Viktoria Schlapfer / ESV Riegersberg
Julia Feichtgraber / ESV Vornholz
Karin Schwarz / ESV Innermanzing
Simone Steiner  / ESV Riegersberg
Susanne Sohm-Armellini / ESC Bregenz
Manuela Gamsler / EV Rottendorf Seiwald
Roswitha Fries / SSV ASKÖ Weiz Nord
Silvia Magreiter /  EV Kundl

JUNIORINNEN U23

Sophie Schmutzer / ESV Bad Fischau Brunn
Khalifa Mona / HSV Gratkorn
Julia Feichtgraber / ESV Vornholz
Simone Steiner  / ESV Riegersberg

JUNIOREN U23

Mannschaftsspiel und Zielwettbewerb:
Martin Schwarzl / ESV Gebol Krottendorf
Martin Scharrer / Sportunion St. Willibald
Stefan Gamper / EV Seiwald Tal Leoben
Mario Weingartmann / SSV ASKÖ Weiz Nord
Benjamin Fillafer / EK Deurotherm Feldkirchen
 
Weitenwettbewerb:
Julian Spendl / EV Treffelsdorf
Bernhard Haberler / ESV Bad Fischau Brunn
David Dultinger / SG Landsteiner Allersdorf
Martin Stockmaier / EV Mittersill
 

JUGEND U16 - U19

Mannschaftsspiel und Zielwettbewerb:
Julian Graf / SSV ASKÖ Weiz Nord
Markus Rothberger / SG Pottschach -Eisbären Neunkirchen
Philipp Kolb / SV ASVÖ Lichtenberg
Patrick Rettenbacher / EV Rottendorf Seiwald
Christopf Maierhofer / SSV Wenigzell
Lukas Reiter / DSG Union Walding
Moritz Kampl / GSC Liebenfels
Jakob Solböck / ESV Union Wang
Michael Regenfelder / GSC Liebenfels
Markus Karl / ESV Union Wang
Jakob Freydl / ESV Rassach
 
Weitenwettbewerb U19:
Bernhard Haberler / ESV Bad Fischau Brunn
Julian Spendl / EV Treffelsdorf
Fabian Tieber / ESV Union Paldau
Maximilian Los / GSC Liebenfels

Weitenwettbewerb U16:
Alexander Sommer / EV Mittersill
Peter Neubauer / ESV Union Paldau
Marco Weichinger / ESV Landsteiner Allersdorf
Philipp Mauerhofer / SSV Wenigzell